Большие Радости для Маленькой Семьи

Маленькая семья – это сколько человек? Семья в полном смысле этого слова – это муж + жена + дети. И чем больше детей, тем больше семья. А если детей всего двое, или вовсе один, тогда это просто маленькая семья. Именно о такой маленькой семье и пойдёт речь.

Большие радости для маленькой семьиКак это ни странно, несмотря на то, что написано море литературы на эту тему, существуют психологическая помощь, кабинеты консультантов, мы практически всегда забываем, что у молодой мамы, сколько бы лет ей ни было, всегда возникает, спустя какое-то время, ощущение бесконечности круга: стирка – готовка – магазин – дом – стирка. К каждому слову в этом круге добавляется ещё одно + ребёнок. Поскольку от малыша никуда не денешься (даже если есть няня или бабушка помогает, основная нагрузка лежит всё-таки на маме). У кого-то позже, у кого-то раньше, но, в общем и целом, нервы начинают сдавать примерно к полугоду ребёнка. Кризис, или так называемая, послеродовая депрессия проходит, а вот ощущение бесконечности поселяется где-то глубоко внутри. Что делать в этом случае? Устраивать большие радости. Как? Давайте подумаем вместе.

Момент первый – молодой маме обязательно надо давать хотя бы один полный день отдыха. Именно полный, чтобы не было необходимости постоянно смотреть на часы, дабы уложиться «в выделенный лимит времени». Это позволит ей какое-то время побыть с собой (а это очень важно для любого человека) или встретиться с подругами, которых она давно не видела.

Причём, совершенно не обязательно её заранее предупреждать, можно утром сообщить ей, что вы на работу не идёте, поскольку решили подарить жене выходной. Ведь она так устала, а вы так мало времени проводите с малышом. Поверьте, для жены это будет самым лучшим сюрпризом.

Отдых на свежем воздухе

Если вашему ребёнку уже больше года, можно устроить небольшое семейное торжество на свежем воздухе. Именно не пикничок, для которого жена будет готовить «перекусить», а настоящее торжество, с воздушными шарами, бантиками, ленточками, подвижными играми и всем, что только захочет ваша душа. Устройте это всё сами, без привлечения жены в качестве дополнительной рабочей силы. От такого отдыха и вы, и ваша супруга, и ребёнок получите массу удовольствия. Завершить, кстати, такой вечер можно фейерверками и хлопушками (это если на природе) или свечами и шампанским (это если дома).

Варианты эти подходят для тех, у кого есть собственное авто и хотя бы один свободный выходной в неделю. А что делать, если авто нет? Берите малыша, коляску, жену и идите в парк аттракционов. А почему бы и нет? Ребёнок ещё мал? Так ведь вы же не ребёнка, а жену выводите на прогулку. Поверьте, погонять на электрокаре или покрутиться на колесе обозрения можно и с малышом на руках (опытным путём доказано, деткам такие прогулки тоже нравятся). Накупите сладкой ваты и мыльных пузырей. Удовольствие гарантировано всем членам семьи.

И помните: не бывает скучных дней. Есть праздники, которые мы пропускаем и сюрпризы, которые лень устраивать. Победите свою лень хотя бы на один денёк.

Оставить комментарий