Досуг в Каникулы Детям

Иногда бывают ситуации, что не удалось достать туристическую путевку, а бабушка в деревне заболела и не может принять внука на каникулы. В данном случае родители должны подумать о том, как устроить досуг в каникулы детям, чтобы им было интересно. Для этого лучше, чтобы хотя бы один из родителей взял отпуск на работе. Надо заранее спросить у ребенка, как бы он хотел провести время.

досуг в каникулы детямЕсли ему нравятся звери, то можно сходить в зоопарк. Ему будет интересно посмотреть на зверей, которых он до этого видел лишь на картинках. Пусть вспомнит мультфильмы с их участием. Например, «Крошка Енот», «Ну, погоди!» или «Доктор Айболит». Надо следить, чтобы ребенок близко не подходил к клеткам. Поход в зоопарк значительно расширит его кругозор.

Краеведческий музей — хорошая возможность получить информацию об окружающем мире и своем родном крае. Интереные экспонаты и увлекательные рассказы экскурсоводов обычно сильно привлекают внимание детей.

Если ребенок интересуется живописью и любит рисовать, то можно сводить его в художественный музей. Если музей очень большой, то вам лучше сходить туда с ребенком несколько раз, иначе он не запомнит, какие картины он видел. Пусть начинает запоминать таких художников, как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Караваджо, Ван Дейк. Из наших художников ему наверняка понравятся Шишкин, Левитан, Репин, Перов, Саврасов и другие. После посещения музея можно дать ему почитать книги об их жизни и творчестве.

Можно также купить ему краски и поехать с ним куда-нибудь на природу. Пусть там поучится рисовать пейзажи.

Досуг в каникулы должен быть как познавательным, так и веселым! 

Если ребенку не хватает праздников, то можно организовать досуг, сводив его в цирк. Ему наверняка понравятся клоуны и дрессировщики зверей. Расскажите ребенку, что цирк круглый год колесит по странам, чтобы выступать для зрителей. А сколько любви и терпения требуется для дрессировки зверей! Приручить зверей может только очень добрый человек.

Также можно сводить ребенка в кинотеатр на просмотр мультфильмов. Конечно, в наше время многие мультфильмы продаются на дисках, но ребенку будет полезно на пару часов сменить обстановку и побыть среди людей.

Таким образом можно организовать досуг в каникулы для ребенка для того, чтобы он провел их с пользой.

Оставить комментарий