Как Ходить в Гости? Что Надеть? Что Подарить? Этикет в Гостях

Какой вопрос первым приходит вам в голову, когда вы получаете приглашение прийти в гости? Что надеть? Что подарить? Кого взять с собой? А возможно, вас вовсе не радует перспектива провести кучу времени в предполагаемой компании, и единственный вопрос, который вас мучает, – это «как бы отказаться?» Как ходить в гости правильно?

как ходить в гости?Если вы регулярно посещаете всяческие приемы и вечеринки, то хорошо знакомы с правилами этикета. В этом случае вы легко справитесь как с выбором туалета (аксессуаров, подарка, возможного спутника и т.д.), так и с процедурой отказа от приглашения. То есть мастерски преподнесете ситуацию так, что приглашающий поймет: вы действительно не сможете прийти. А как же быть людям, которых не так часто приглашают на подобные мероприятия? Попробуем разобраться вместе.

Для начала рассмотрим ситуацию, когда вы по какой-то причине не можете или не хотите принимать данное приглашение. Если это реальная и уважительная причина, то вам достаточно, извинившись, просто ее озвучить. Ежели препятствием является простое нежелание – не стоит открыто заявлять об этом человеку, вы обязательно обидите его, а сами продемонстрируете отсутствие у вас элементарного воспитания. Приврать в таком случае лучше, чем рубить правду-матку. Причина отказа должна быть веской и убедительной, а сам отказ – своевременным. Люди, организовывающие праздник, рассчитывают не позже, чем за два дня до торжества, знать точное количество гостей.

Дальнейшие инструкции – тем, кто не прочь сходить в гости

Итак, если вас пригласили в гости друзья, то можно, как говорится «не париться». Вы уже знакомы с традициями их семьи, с их отношением к тем или иным моментам. Да вы и сами, скорее всего, просто не станете ломать голову.

Если же приглашение прийти в гости поступило от людей, не столь близких вам, то нужно исходить из каждой конкретной ситуации. Все зависит от того, пригласили ли вас на большой прием или на скромный семейный ужин, оговорили ли в приглашении форму одежды, наличие спутника и т. п.

Что надеть в гости? Предположим, вы отправляетесь на торжественный прием. Как правило, в приглашении указывается, как вы должны быть одеты. Обычно, если это вечерний прием, мужчины облачаются во фраки и смокинги с галстуком и накрахмаленным воротничком, а дамы – в вечерние платья, шляпки, тонкие перчатки (возможны варианты). Днем на подобный праздник лучше надеть что-нибудь чуть проще, например, для мужчины подойдет костюм, для женщины –строгое неяркое платье. В любом случае постарайтесь сочетать простоту с элегантностью.

Не стоит также увешивать себя украшениями подобно рождественской елке. Подберите то, что наиболее подходит к вашему туалету: драгоценности – для вечернего приема, а днем уместнее будет бижутерия.

Кого взять в качестве спутника? Если вы – человек семейный, то, само собой разумеется, отправитесь в гости со своей второй половиной. Приглашающая сторона к этому готова и, скорее всего, приглашая вас, подразумевает именно пару (иначе вы вправе просто не принять приглашения). Может оказаться, что на тот момент у вас гостит кто-нибудь из родственников или друзей. Чтобы никого не обидеть, возьмите своего гостя с собой, но непременно получите на это согласие хозяев.

Что касается детей, то в этом вопросе следует проявить осторожность. Далеко не всем понравится, если во время застолья, да и на протяжении всего вечера вокруг будут носиться чьи-то дети, нарушая праздничную атмосферу. Другое дело, если вы изначально были приглашены в гости вместе с детьми.

Что подарить? Выбор подарка тоже зависит от ситуации. На день рождения нужно дарить то, что принесет радость или пользу. Если вы знакомы с именинником достаточно близко, то знаете о его увлечениях и потребностях. Такому человеку вы легко придумаете подарок. В остальных случаях главное – чтобы именинник почувствовал, что презент был выбран с душой, приобретен именно для него, а не отрыт на антресолях, где оказался по ненадобности.

В тех случаях, когда предстоящее торжество устраивается по какому-либо иному поводу, вполне допустимо не дарить ничего. Если же для вас это неприемлемо, можно принести с собой цветы для хозяйки, фрукты или сласти для детей, а также уместны будут сувениры, полезные (но не интимные) принадлежности для дома, книги или хорошее вино. Главное – вложить в подарок личное отношение к человеку или дому, в котором вас принимают.

Ну что ж, теперь вы можете не переживать по поводу того, в чем, с чем и в компании кого отправиться в гости. А уверены ли вы в том, что, перешагнув порог гостеприимного дома, не столкнетесь с новыми «как», «зачем» или и вовсе «а с этим что делать»? Сомневаетесь? Тогда, наверное, стоит потратить еще немного времени и ознакомиться с другими общепринятыми правилами поведения в гостях и на светских вечеринках. Это поможет вам чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Интересные похожие записи

Оставить комментарий