Как Погасить Семейный Скандал?

Ох, уж эти семейные пары! На некоторые смотришь и ни нарадуешься, живут душа в душу, друг друга понимают, поддерживают… А иные – словно кошка с собакой, и дерутся, и ругаются, и сцены театральные каждый день устраивают…

семейный скандалКажется, разошлись бы, да и делу конец. Ан, нет. Бывает, что паре и врозь скучно, и вместе тесно. Так что же делать, если скандал в семье есть, а семью разрушать не хочется ни ей, ни ему?

В этом случае необходимо учиться гасить скандалы. Нет, если вы получаете особое удовольствие от того, что постоянно ругаетесь, то и советовать тут нечего. Старайтесь палку не перегибать, чтобы не возникло риска для жизни и здоровья, а в остальном, всё только на ваше усмотрение.

Что же касается тех, кому скандалы дома уже поднадоели, тут может быть несколько вариантов гашения. Вообще, что значит «погасить» скандал? По сути, это просто прекращение ругани и споров. Но, не в том смысле, что замолчали, с обидой друг на друга разбежались по разным углам, и сидите, друг на друга дуетесь. Нет. Гашение – это полная ликвидация скандала, как такового, без обиды и унижения с какой либо стороны.

Вызовем пожарных или погасим семейную ссору сами?

Наиболее яркий способ скандал погасить – это в самый острый момент, когда вы чувствуете, что сейчас пуститесь в межличностные споры из серии: «Ты такая! Ты такой! Ты сякая – Ты сякой!», подойти поцеловать вашего супруга (или супругу). Дальнейший сценарий может развиваться в трёх направлениях:

  1. Ваша вторая половинка вас не поймёт, на поцелуй не ответит и ссору попытается продолжить. Тут уже действует способ «мудрый промолчит»;
  2. Ваша вторая половинка воспримет ваш поцелуй, как знак согласия с доводами и скандал прекратится сам собой;
  3. Вторая половинка абсолютно правильно поймёт ваше намерение и включится в игру. О том, что вы скандалили только что, ни один из вас не вспомнит.

С одной стороны, кажется, что вы такой способ видели в одном из фильмов (а, может, и не в одном). Однако, это не «киношный» трюк, а вполне реальный способ прекратить ссориться и перейти к более приятному процессу.

Есть и ещё один способ погасить скандал (например, если к вашей второй половинке во время скандала не подступиться, или вы уже перешли к выяснению вопроса, кто же на самом деле виноват). В тот момент, когда вы получите тираду, характеризующую ваши личные качества, вместо фразы «На себя посмотри, чучело огородное!» скажите, с той же интонацией, и на тех же эмоциях: «Да, чтоб ты был здоров(а)! Богат(а)! Красив(а)!» Можете добавить любое пожелание, которое только захотите. Одно «но», пожелания должны быть хорошими. Так сказать, положительными.

В этом случае неожиданное развитие событий несколько собьёт с толку и заставит бесконечное и бессмысленное перебирание личных качеств с попыткой уколоть побольнее, попросту прекратится.

А самое главное – обида, которая возникает после выяснения отношений, не останется в вашей душе. Она попросту не возникнет вообще. Ведь после того, как вы успокоились, гораздо проще решить спорные вопросы и прийти к одному общему мнению.

А в завершении хотелось бы вспомнить слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!». Помните и старайтесь этим словам следовать, ведь без споров жить гораздо приятнее.

Оставить комментарий