Как Превратить Новый год в Волшебную Сказку? Отметьте Праздник в Карпатах!

Ожидание Нового года — это ожидание самого необыкновенного и любимого праздника. И дети, и взрослые испытывают одинаково трепетные и волнительные переживания, связанные с волшебством новогодней ночи.

КарпатыНа память приходят старинные легенды и поверья, загадываются заветные желания, и практически все верят в чудо, которое обязательно должно произойти. И оно свершается, если праздновать Новый год в Карпатах, окутанных легкой сказочной дымкой.

Очарование зимней природы, великолепие ее заснеженных пейзажей никого не оставляет равнодушным. А когда чистый звенящий воздух гор переплетается с ароматами грядущих праздников, все вокруг озаряется предчувствием задорного веселья. Ведь Новый год и Рождество в Карпатах — это, прежде всего, театрализованное действо с потехами и розыгрышами. А еще — это уютное застолье. И все развлечения, без которых немыслимы зимние праздники.

Ведь, встречая Новый год в Карпатах, каждый сможет насладиться традиционными для этого края видами досуга. Катание на лыжах и сноуборде, поездки на санях на конной упряжке и пешие прогулки зарядят бодростью и позитивным настроем. Но если прибавить к ним удалое веселье национального праздника — зимний отдых станет самым лучшим воспоминанием на весь год.

Сохранив традиции и обряды старших поколений, бойки, гуцулы и лемки вовлекают каждого в веселое и озорное действо. Именно на Рождество в Карпатах начинается все самое интересное. И больше нигде нельзя проникнуться веселой атмосферой праздника так же искренне и беззаботно.

На улицы с колядками выходят ряженые. Каждого — и знакомого, и простого прохожего — как дорогого гостя встречают в любом доме. Хозяева приглашают и радушно угощают пришедших. А каков стол! Ароматное горячее вино, кутя и домашние колбасы, пампушки, кныши, банош и вурда — это далеко не все блюда национальной кухни, которая делает праздник таким домашним, уютным и теплым.

А еще в каждом доме ставится дидух — рождественское украшение. Еще в языческие времена повелся этот обычай, тогда люди делали его из снопа колосьев. Они верили, что в нем живет добрый дух. И сегодня он порой заменяет новогоднюю елку, сплетенный в узоры из пшеницы, овса и ржи. Дидух обязательно освящают и никогда не выбрасывают после окончания праздников

И на Старый Новый год здесь разворачивается веселое действо — вечером, 13 января выводят «дивчину, которую никто замуж не берет», и непременно стараются ее засватать, пока год не кончился. Обычно играет ее какой-нибудь веселый парень. А в полночь представление завершается поздравлениями и все посыпают друг друга зерном — на здоровье, счастье и богатство.

Колорит и задор новогодних праздников, приходящих в украинские Карпаты, делают отдых не просто полезным, но и веселым, запоминающимся, радостным. Похожим на почти забытую детскую сказку.

Оставить комментарий