Конфликты в Семье. Схема Решения

Известный американский психолог Дэвид В.Джонсон разработал интересную схему решения конфликтных ситуаций в семье.

КонфликтОн классифицировал взаимоотношения, разбив семейные пары на 5 «подвидов»: акулы, черепахи, коалы, лисицы и совы. Найдя соответствующий Вам тип, можно глубже понять природу конфликтов в семье, а также воспользоваться рекомендациями профессионального психолога в решении спорных ситуаций.

Типы взаимоотношений в семье

Акулы

Он возвращается с работы домой. У нее подгорел ужин. Он, даже не поздоровавшись, начинает отпускать ехидные замечания по поводу ее кулинарных способностей. Она напоминает, что до свадьбы ее водили ужинать в ресторан. Он бросает: «Нашла бы ты себе лучше работу». Она не теряется: «я выходила замуж отнюдь не для того, чтобы выслушивать нравоучения самовлюбленного осла». Он театрально выбрасывает в ведро пригоревшее блюдо. Она начинает собирать чемоданы. Тогда он разбивает тарелку и отправляется ужинать к матери, которая живет в другом конце города.

Комментарий:

Людям этого типа даже в мелочах важно сохранить свое собственное достоинство. Они не оценивают состояние своих семейных взаимоотношений. Каждая ссора для них — аукцион, на котором оба набивают себе цену. Если конфликты в семьерешать подобным образом, со временем «акулы» съедят друг друга. Такой стиль поведения подходит лишь в магазине во время защиты собственных потребительских интересов. Желающим создать гармоничную семью от тактики «акулы» следует категорически отказаться.

Черепахи

Он встает утром и на полчаса закрывается в ванной. Она раздражена, потому что ей также нужно много времени на сборы, ведь сегодня на работе — важное совещание. Он выходит из ванной и спрашивает о судьбе утреннего кофе. Она меланхолично накрашивает ресницы и сообщает, что чайник на плитке, а колбаса — в холодильнике. Он ищет носки по всей квартире. Она молча идет на работу. Он, вернувшись, находит жену уже спящей. Она мастерски имитирует сон. Он забирает постель и идет стелиться в другую комнату.

Комментарий:

Тактика «черепах» — избежать решения проблем. Для них главное не быть вовлеченным в открытую борьбу. Уйти от конфликта «черепахи» стараются и физически, и психологически. В быту такая тактика чаще всего терпит фиаско. Сколько раз мы слышали о семьях «голубков», которые прожили вместе 20 лет, а потом бац — и развелись. «Черепаху» важно своевременно привлечь к разговору и решению проблемы, не позволять ей замыкаться в себе. Лучше поведение «черепахи» применять в троллейбусе, если кто-то нечаянно наступил на ногу.

Коалы

Он ударил машину, попав в аварию, и теперь приходится отказаться от запланированного на следующую неделю путешествия. Она стойко переносит это известие и старается утешить мужа. У него наворачиваются скупые мужские слезы от такого трепетного отношения. Он предлагает одолжить денег у друзей, чтобы в путешествие могла отправиться хотя бы одна жена. Она говорит, что без него не поедет. Он готов голодать, лишь бы сделать жене приятное. Она уже категорически отказывается от путешествия. Он уверяет, что из-за его ошибок она не должна страдать. Она разрыдалась, потому что ей кажется, что она не нужна ему. Он отправился в пивной бар.

Комментарий:

Для «коал» самое главное — во что бы то ни стало сохранить семейные взаимоотношения, даже жертвуя собственными интересами. Однако проблемы таким образом не решаются. Такие люди беспрерывно уступают друг другу до тех пор, пока от мелочей не переходят к уничтожению существенных семейных принципов. Если все будет строиться на безграничной толерантности, можно дойти до оправдания измены или финансовых афер возлюбленного, — лишь бы отношения остались стабильными. Вариант поведения «коал» больше подойдет для взаимоотношений с коллегами по работе, особенно — с начальством, когда для улучшения отношений иной раз полезно отказаться от личных интересов.

Лисицы

Он — водитель дальних рейсов и домой возвращается с подарками. Она — учительница. Он перед дорогой дает наставления своей маме — названивать жене по ночам. Она подкупает мужниного напарника, чтобы тот, вернувшись из поездки, рассказал, чем на самом деле занимался ее супруг. Он привозит подарки и соседке, потому что та следила, как одевается и когда приходит домой его жена. Она устраивает обыск в кабине его грузовика, надеясь найти там забытые женские трусики.

Комментарий:

Тактика «лисиц» — держаться золотой середины, максимально удовлетворяя и личные интересы. Поскольку искренности и откровенности такие партнеры не ощущают, в их поведении доминируют контроль и манипуляции. «Цель оправдывает средства» — лозунг истинных «лисиц». Решая семейные проблемы, они не руководствуются взаимным доверием, зачастую прибегают к посредникам. Такие семьи довольно крепкие, если связаны финансовыми обязательствами, но едва ли счастливые. Поведение «лисиц» больше подходит для политики, дипломатии или бизнеса, но никак не для для семьи.

Совы

У нее нет подруг, потому что она не любит шума. У него — только один близкий друг, и это друг — его жена. С любой вечеринки она хочет уйти домой еще до полуночи. Он всегда танцует только с ней. Она, поймав мимолетный взгляд мужа «налево», сразу же приглашает его на кухню выпить чашку чая. Он знает, что «чашка чая» — это продолжительный разговор до утру. Она часами анализирует каждый его жест или шаг. Он любезно дискутирует со своей женой и за ночь выкуривает пачку сигарет. Она просыпается утром невыспавшейся, но без каких-либо негативных мыслей в голове.

Комментарий:

«Совы» заботливо относятся к себе, при этом обоюдно ценят свои взаимоотношения. Если отношения в семье сложились по-совиному, брак обречен быть удачным. «Совы» умеют логически аргументировать свои взгляды и разумно относиться к критическим замечаниям. Они достигают общей победы, считая главным принципом брака безоговорочную откровенность. Такой тип поведения применим не только в быту, но и при решении деловых вопросов. У «сов» можно поучиться тому, как оперативно решать проблемы, не откладывая их в долгий ящик и не доводя до обострения ситуации.

Интересные похожие записи

Оставить комментарий