Летние Сюрпризы для Семьи

Лето – пора отдыха, радости и сюрпризов. И как бы от нас ни требовали серьёзной работы и высокой концентрации, душе хочется отдыха и приятных сюрпризов. Что же можно придумать так, чтобы и работу не бросать, и настроение летнее поддерживать? Наверное, устроить себе маленькие радости, которые возможны только летом. Ниже приведены несколько примеров, как можно разнообразить будни жарких летних дней.

летние сюрпризы

Вариант первый – «звёздная ночь» (для семей, как с детьми, так и без)

Если у вас свой дом, то есть, имеется дворик или огород перед домом, соберите рюкзак со всем необходимым, установите во дворе палатку, сделайте место для костра. Зачем? Устроить пикничок с ночёвкой на природе, в палатке перед костром. Плюс в том, что если, вдруг, станет неудобно спать или дождь пойдёт, можно вернуться в дом. Однако, детям вы подарите печёную на костре картошку, звёздное небо и песни под гитару. И приятно, и неожиданно.

Вариант второй – «кладоискатели»

Думается, правила объяснять не надо. Только напомним основную суть – в потайном месте прячется клад, чертится карта определённой территории, и по этой карте, разгадывая загадки и решая задачи, участники ищут клад. Почему бы не обыграть «случайное» нахождение карты (например, со дна озера, на котором вы отдыхали, или в подвале вашего дома), а потом всей семьёй попытаться этот клад найти. И совершенно не важно, состоит ваша семья только из вас и любимой жены, или у вас пятеро детей, главное – делать это вместе. Поверьте, незабываемые минуты вам будут обеспечены, особенно, если карта и задания продуманы с учётом интересов всех участников.

История реальной семьи

В качестве дополнения хотелось бы рассказать историю одной семьи (почти типовой). Муж – трудоголик из рабочей семьи, жена такой же трудоголик, но из семьи учителей. Результат – спустя пару лет совместного проживания в семье остро встал вопрос взаимопонимания – способы отдыха разные. Муж любит посидеть с пивом перед телевизором, а жена – обожает бродить по горам, бренчать на гитаре и книги читать. А ещё и деток двое. Когда скандалы обоим супругам надоели, и встал вопрос – либо оба меняются, либо семья распадается, жена взяла на себя роль романтика семейства, а муж – исполнителя трудных поручений. В итоге, выходные наполнены приключениями, и если выдаётся пасмурная погода, остаются дома, читают книги с детьми и смотрят добрые любимые фильмы. Но, чуть погода налаживается, уезжают на природу или просто выходят во двор считать звёзды и жарить картошку на костре.

В качестве эпилога к этой истории хотелось бы отметить, что первую «карту кладоискателей» нарисовала именно жена, уговорив всё семейство «просто попробовать, а как только станет скучно, вернуться домой». Результат – в семье и покой, и выходные не проходят впустую. Всё учитывается с интересами всех участников. И, главное, не важно, кто сделает первый шаг, важно, чтобы этот первый шаг был сделан.

Фантазируйте, пробуйте, и пусть соседи решат, что вы – странная семья. Главное – чтобы все члены семьи получали удовольствие от общего семейного отдыха.

Оставить комментарий