Мыльные Пузыри

Ну что, вспомним детство? В то беззаботное время у нас было много интересных развлечений. Зачем же пренебрегать одним из них и во взрослой жизни? Порадуйте себя и любимую приятным сюрпризом детства.

мыльные пузыри фотоА теперь химия! Как сделать мыльные пузыри дома? Если из обыкновенной мыльной воды, то они держатся недостаточно долго. Для приготовления хорошего мыльного раствора нужно брать дистиллированную воду, но если ее трудно получить, то можно воспользоваться и чистой дождевой водой, в особенности водой с черепичных крыш. Конечно, при собирании дождевой воды надо выждать, когда дождь смоет сначала всю грязь. И, наконец, если нет свежей дождевой воды, можно взять прокипяченную и охлажденную воду.

Из чего делают мыльные пузыри в домашних условиях?

Лучшую смесь можно приготовить следующим образом. Чистую, хорошо закупоривающуюся бутылку наполняют на три четверти объема водой. В нее всыпают одну сороковую часть (по весу) натриевой соли олеиновой кислоты, которая сначала почти целиком будет плавать на поверхности.

Через сутки, когда соль растворится (раствор не следует ни нагревать, ни фильтровать — и то и другое испортит его), бутылку почти до верху заполняют совершенно чистым глицерином и сильно встряхивают (или несколько раз переливают ее содержимое в другую чистую бутылку и обратно). Затем бутылку закупоривают и ставят примерно на неделю в темное место.

Наконец чистую жидкость (без пены, которая собирается в верхней части бутылки) переливают в другой сосуд при помощи сифона и прибавляют две или три капли концентрированного раствора аммиака (нашатырного спирта) на каждый литр жидкости. Плотность его должна быть около 1,23.

Если не удастся достать натриевой соли олеиновой кислоты, можно использовать более простой рецепт мыльных пузырей. В 100 граммах теплой дистиллированной, дождевой или кипяченой воды растворяется 2 г тонко наструганного сухого детского мыла и 10 граммов чистого глицерина, после охлаждения добавляется крепкий нашатырный спирт, пока раствор не станет прозрачным и не начнет сильно пахнуть аммиаком.

Все слишком сложно? Ну тогда делаем мыльные пузыри из обычной мыльной воды! Они тоже вполне нам подойдут. Для многих девушек совместное, так скажем, выдувание пузырей будет довольно романтическим времяпровождением. А если еще взять с собой фотоаппарат, то весь этот процесс можно запечатлеть. Действительно, очень красиво получается!

Оставить комментарий