Новый Год Ретро в Стиле СССР

Многих интересует вопрос, а как же встречать этот самый, так опять внезапно приближающийся Новый год? В печатной прессе и Интернете вы уже можете найти целые тома трудов на тему, чем же порадовать этого белого зайца на праздничном столе. Конечно, некоторые из нас по-прежнему довольствуются большой пиццей со «всякой всячиной». Но все же так хочется поприветствовать Новый год как-то по-особенному, чтобы запомнилось и запало в душу.

новый год ретро в стиле сссрНапрасно смеются те, услышав выражение про «семейный праздник». Это действительно волшебный вечер и ночь, когда традиции имеют не последнее значение. Итак, допустим Новый год вы празднуете в соответствии с рекомендациями астрологов, модных журналов и статей с интернетовских сайтов. Но остается ведь еще Старый Новый год – время, когда вы можете сделать все по-своему.

Эта идея — Новый год ретро в стиле СССР —  может заинтересовать аудиторию, чье детство прошло в стране Советов, и поздравления и пожелания, празднование Нового года запомнились именно той эпохой. Ведь, как ни крути, Новый год – это праздник, пахнущий не только мандаринами, но и беззаботным детством. Итак, концепция Старого Нового года (а если вы хотите – и просто Нового года) – это ретро, советская эпоха.

Новый год в стиле ретро = приятные воспоминания + новые впечатления 

Дружно все забыли о креветках с белым вином и авокадо. На праздничном столе должны красоваться винегрет, селедочка под шубой, настоящий оливье (заметьте: не с колбасой или сосисками, а с отварной говядиной, морковкой и соленым огурцом), а также ароматный холодец на свиных ушках с чесночком. Добавьте к этому, уже заинтересовавшему вас, разнообразию горячее: это может быть картофельное пюре с запеченной в духовке курицей или тот же картофель или рис с кусочками любого мяса, тушеные в горшочках с пряностями, в том числе обязательно с лавровыми листочками. Если у вас есть маринованные овощи – прекрасно. Соленые помидоры и огурцы – также частый гость русского застолья. Подобный набор продуктов сможет выдержать ваш кошелек, однако, если вы можете позволить себе расслабить кошелек, купите палку сервелата и небольшую баночку красной икры. В СССР на новогоднем столе они были не редкостью. Шпроты, красная рыба, обозначенная выше селедка под шубой – все это, кстати, очень обрадует еще одного новогоднего зверя — кота. И, конечно, не забудьте про «Советское шампанское».

Купите живую елку. Наверняка у вас остались старые елочные украшения, игрушки, которые покупали еще ваши мамы или бабушки. Новой тенденцией является декорирование ели каким-то одним украшением: например, одинаковыми шариками только синего или только серебристого цвета. Но «Ретро-Новый год» подразумевает пышное разнообразие, приветствуются раритетные елочные игрушки, серебряный «дождик». Если у вас с детства остались бумажные гирлянды, серпантин, флажки и конфетти – великолепно! Также все это можно сделать самостоятельно. А если у вас есть дети, вы можете подключить и их к подготовке к Новому году. Вырезайте белые и серебряные снежинки, декорируйте ими комнаты.

Особое внимание уделите музыке и видео. Побалуйте себя и детей «Новогодней песенкой Деда Мороза», советскими мультиками «Дед Мороз и Серый волк», «Снеговик-почтовик», «Падал прошлогодний снег» и другими любимыми сюжетами на новогоднюю тему. Ну, а фильм «Ирония судьбы» и вовсе стал культовым в эти праздники.

Эту идею — Новый год в стиле СССР — вы можете воплотить не только в Старый Новый год, но и, по вашему желанию, даже 31 декабря. Надеемся, вам понравится такая приятная ностальгия по добрым и теплым временам. Веселых праздников!

Оставить комментарий