Психическое Расстройство у Близкого Человека

По статистике, 25% людей в мире имеет психическое расстройство или болезнь. Поэтому есть большая вероятность, что кто-то из ваших близких имеет нарушения в психике. Что делать?

Десять советов:

Психическое расстройство1. Определите признаки. Часто бывает, что тяжело сразу понять и выявить болезнь. Вместо этого думают, что такое состояние вызвано гормональным нарушением, трудностями по жизни, нравом или какими-нибудь недомоганиями. Однако стоит обратить внимание на такие симптомы как плохой сон, нарушение в питании, неадекватное поведение. Все это может служить недобрым признаком какого-либо психического заболевания. В таком случае, важно обратится к специалисту. Он может точно определить вид расстройства и назначить лечение.

2. Соберите информацию. Больному обычно тяжело понять себя, что с ним творится, тем более тому, кто не испытывает подобного состояния. Поэтому важно находить информацию о болезни, чтобы адекватно себя с ним вести.

3. Обратитесь к психиатру. Любую болезнь, если лечить, то будет толк. Необходимо обратиться к специалисту, который знает, что делать с тем или иным заболеванием. Возможно, он назначит химиотерапию.

4. Предложите обратиться за помощью. Тот, кто имеет какое-нибудь расстройство, часто не осознает, что ему необходима медицинская помощь. Его нужно побудить обратиться к врачу. Может прочитать, связанную с этим, какую-нибудь полезную информацию. Но может быть такое, что он не послушает вас. В любом случае, не будьте безучастны.

5. Он не виноват. Не стоит говорить больному, что он сам виноват в своем недуге. К психическому расстройству может привести что угодно. Даже ученые не до конца изучили факторы, вызывающие такие заболевания. Сюда относятся наследственность, среда обитания, общественные факторы, травмы.

6. Не ожидайте невозможного, будьте уравновешенными. Если от кого-нибудь ожидать, больше его возможностей, то это может действовать удручающе на нас. И наоборот, мы будем вызывать чувство никчемности, если будем слишком подчеркивать его ограничения. Конечно, нельзя не реагировать, если он делает что-то неправильное, так как он может учиться, глядя на свои ошибки. Если человек агрессор, то необходимо наложить соответствующие ограничения, дабы защитить как окружающих, так и самого больного.

7. Общайтесь. Эмоции и реакции больного может быть неожиданными. Поэтому важно не придираться к этому, т.к. это может усилить его чувство никчемности. Иногда лучше просто слушать. Старайтесь не быть критичными. Вникайте в его чувства. Не нервничайте.

8. Не упускайте потребности всей семьи. Можно потерять уравновешенность и быть сосредоточенным только на больном. Тогда могут страдать остальные в семье из-за отсутствия внимания к ним. Если оставить детей без внимания, тогда могут появиться другие серьезные проблемы.

9. Здоровый образ жизни. Кроме медицинского лечения, важен и образ жизни для улучшения его состояния. Сюда входит распорядок дня, питание, упражнения. Важно не забывать, что спиртное может усиливать как проявление болезни, так и влиять на действия принимаемых препаратов.

10. Не забывайте о себе. Важно не забывать о своих потребностях, так как напряженность может угрожать вашему здоровью. Забота о больном спсихическими расстройствами, требует больших эмоциональных затрат. Это может помешать сосредотачиваться на более важном в нашей жизни. Поэтому, важно в своем распорядке что-то поменять.

Оставить комментарий