Шакшука (Баклажановый Турецкий Салат), Рецепт

Это не просто очень вкусная закуска, ее можно подавать к рыбе и к картофельному пюре.

Шакшука

Вам понадобится:

  • Баклажан – 2-4 шт.
  • Помидор – 5-7 шт.
  • Острый длинный перец – 4-6 шт.
  • Чеснок – 2 зубца.
  • Растительное масло – 150 мл.
  • Приправы по вкусу.

Этапы приготовления салата:

  1. Для начала необходимо натереть на терке помидоры и поставить их тушится. Если помидоры не имеют выраженного цвета, можете добавить немного томатной пасты. Тушите на слабом огне, на протяжении 25-30 минут, а потом снимите с огня и добавьте мелко натертый чеснок, добавьте приправы и оставьте, пока полностью не остынет.
  2. Баклажаны нарезать несколько маленькими кубиками, обязательно посолить и оставить на 10 минут, чтобы они пустили сок. Затем следует промыть их водой и, слегка отжав, выложить на салфетку. Острый перец порезать крупными кольцами.
  3. На сковороде хорошо прогреть растительное масло так, чтобы пошел легкий дымок. Начинайте обжаривать баклажаны, укладывая их так, чтобы один слой баклажанов только покрывал дно сковороды. Обжаривать нужно до коричневатого цвета максимум 5 минут, при этом аккуратно перемешивая их.
  4. Обжаренные баклажаны нужно выложить в глубокую салатницу. Пережарив таким образом все баклажаны, следует в этом же масле обжарить весь горький перец. Далее выложить перец сверху на баклажаны. Ни в коем случае не перемешивать!
  5. Сверху баклажаны с перцем равномерно залить заранее приготовленным и остывшим чесночно – помидорным соусом. Оставить на не менее чем 5 часов для пропитки.

Оставить комментарий