Свадьба в Итальянском Стиле

Солнечная и волнующая Италия! Она в ритмах и кипении страстей, в шуме и бурных эмоциях, в безудержном веселье и танцах, не оставляющих равнодушными ни единого человека! В этой стране, в которой живет жизнелюбивый и романтичный народ с многовековой историей, есть собственные свадебные традиции.

свадьба в итальянком стилеСвадьба в итальянском стиле – это живописное, красочное, неизменными песнями и танцами действо, дающее импульс к дальнейшей совместной жизни молодых.

Распространены были случаи, связанные с похищением невесты, но, справедливости ради уточним, прибегали к такому радикальному способу исключительно в экономических целях люди бедные, стеснённые в средствах. А настоящая, в лучших итальянских традициях свадьба должна отвечать целому канону правил и обрядов.

Важным, пожалуй, самым значительным на итальянской свадьбе станет наряд невесты.

И да не смутит вас его броскость, эффектность и непривычная глазу россиянина красочность. Такова сама Италия – страна, где колорит природы, пейзажа сродни буйным субтропикам. Там нет той размеренности и степенности, присущей белоснежным равнинам и просторам русских раздолий. Невеста на свадьбе итальянского традиционного сценария смело изберет для себя что-то красное, бирюзовое или пестрое. Фата же непременно должна быть ярко-оранжевой, символизирующей кипение страстей влюбленных.

Свадьба в итальянском стиле имела обычай — прощание невесты со своими близкими, родными, которое сопровождалось песнопением, выразительной музыкой, а нередко и слезами. Все гости должны видеть и знать, что чувствует, переживает невеста и будущая верная супруга.

А в этот волнительный момент перед домом своей избранницы показывается жених со своими друзьями. Ему предстоит преодолеть не одно испытание перед достижением желаемого – возможности взглянуть на невесту. Около дома тем временем выстраивался кортеж, которым позже все отправлялись в церковь. Звучала красивая лиричная музыка, сыпались шутки, слышался заразительный смех. По договору сторон этап испытаний для жениха мог быть заменен выкупом. Обряд выкупа широко распространен в мире, но при этом не звучит итальянская музыка, как здесь. Весьма показательны серенады- песни любви, которые исполняются либо молодожёном, либо искусными певцами. А оброненный из рук невесты цветок будет значить согласие.

Свадьба в итальянском стиле — захватывающее, яркое и волнительное событие 

Далее свадебный «поезд», возглавляемый экипажем с женихом и невестой, следуют до места подтверждения серьёзности намерений. В церкви или во Дворце бракосочетания вершится самая важная и торжественная часть свадебного ритуала. После небольшого перерыва вновь звучит веселая, ритмичная музыка, жениха и невесту осыпали монетами, пшеницей, орехами, рисом, цветами, конфетами. Да, свадьба в итальянском стиле — поистине потрясающее зрелище. У дома жениха навстречу выходила свекровь, которая должна была, приветствуя, осыпать невесту злаками. Невеста же, вступая в дом мужа, перепрыгивала через порог. Также супруг мог её перенести на руках. Считается, что порог и все, что за порогом подвластно древней богине Весте – покровительнице домашнего очага. И беспокоить её не полагалось.

Вслед за этими ритуалами начиналось пиршество, обильное угощение, сопровождаемое игрой музыкантов на традиционных итальянских инструментах. Развеселившиеся гости вслед за невестой, которая была первой, танцевали тарантеллу и иные танцы.

Свадьбе в итальянском стиле предусматривает одаривание гостей конфетами. На них надписи с инициалами молодоженов, они помещены в красивый сувенирный мешочек.

После свадебного застолья, песен и танцев совершался обряд препровождения молодых к брачной постели. Выделенная комната украшалась веточками, цветами, углы, ложе окроплялись освещенной водой. Брачное ложе устраивали обе матери. Обе хранительницы традиций напутствовали молодых и оставляли наедине. Их молитвы, святое распятие и амулеты были залогами счастья, здоровья, удачливости и благословения в браке.

Свадьба без свадебного платья — это все равно как брачная ночь без невесты. Широкий выбор и самые популярные модели свадебных платьев для наших клиентов вы найдете на сайте www.allabridal.ru

Оставить комментарий