Талисман на Счастье

Выбирая подарок любимому человеку, мы долго сомневаемся в правильности нашего выбора. Ведь так хочется, чтобы эта вещь понравилась, была полезной, «грела душу» в конце концов! Часто, говоря поздравительные слова, по какому-то наитию мы торжественно изрекаем: «И пусть это принесет тебе удачу!»

талисманВот оно! Как было бы здорово, если бы все наши подарки друг другу становились бы талисманами на счастье, на удачу.

У каждого человека есть свой талисман. Это может быть плюшевый мишка, подаренный родителями на наш первый день рождения, или старая монетка, найденная на бабушкином огороде, или «счастливые» носки, в которых совершенно неожиданно сдали на «отлично» экзамен.

В талисманы, обереги, амулеты верят все народы мира – отличие лишь в том, что у каждого народа они свои. Кстати, слово «оберег» — исконно славянское, означает ладанку, привеску от сглаза. А слово «талисман» пришло из арабского языка и означает все то же самое: вещь, в которой заключается спасительная сила.

Какие бывают талисманы?

Колокольчик. Всевозможные колокольчики, бубенчики оберегают от ведьм и злых духов. Мало кто знает, но первые детские погремушки появились как защита от них. Играя погремушкой, ребенок отгоняет от себя злые силы.

Ключ. Простой, но сильный амулет-ключ, он помогает реализовать себя. Первыми его сделали талисманом еще этруски, и до сих пор эта традиция жива в Европе. На Руси ключ- это еще и символ достатка, богатства. И в наши дни не выходят из моды подвески-ключики из серебра и золота, колечки с ключами. Но особенно ценится старый ключ от старинного сундука или комода. А если он найден случайно, его сила возрастает во много раз.

Подкова. Проверенный веками и поколениями наших предков талисман удачи и универсальное защитное средство. Подкова приносит удачу потому, что принадлежит лошади — древнему магическому животному. Как и ключ, важно, чтобы подкова была найдена случайно. Ее нужно прибить изнутри на дверь дома — тогда точно везение будет с вами всю жизнь.

Куриный бог. Одним из самых важных талисманов считается самый простой камень, подзаборный булыжник или речная галька – если только в нем есть природное отверстие. В Европе такие камни называют «ведовскими», они оберегают от ведьм. У нас дырявые камни называют «куриный бог», потому что раньше их вешали в курятниках, как обереги от ведьминых проклятий.

Монета. Первыми придумали делать украшения из монет цыгане. Их звон отпугивает нечистую силу. Китайские монетки с квадратным отверстием посередине- привлекают деньги в дом. Это талисман денег. Монетку вешают на красную нитку, завязывают узел и кладут в бумажник или в сумочку.

Глаз. Самый популярный талисман у арабов — круглое изображение глаза. Он же является оберегом от дурного глаза. Поскольку жители Востока в большинстве своем кареглазые, то дурным считается голубой глаз. А на Руси боялись черноглазых людей. В наши дни часто можно увидеть амулет с изображением глаза на детских колясках и кроватках «чтоб не сглазили»!

Бабочка. Она у большинства народов является олицетворением красоты и ветрености. Это талисман любви. Женщины, желающие привлечь внимание мужской половины человечества, всегда использовали в своем туалете изображение бабочки. В Японии, например, гейши носили кимоно с вышитыми или вытканными по всему полотну бабочками.

Так что, выбирайте! Дарите уже известные, опробованные талисманы фен-шуй, или придумывайте свои, только для вас. Главное, чтобы дарили от чистого сердца, с открытой душой. Тогда любой подарок будет оберегать любимого человека от бед и злых духов. Как говорится, храни меня, мой талисман!

Интересные похожие записи

Оставить комментарий