Вампиры в реальной жизни

Можно ли в реальной жизни встретить вампира? Глубокой ночью живые мертвецы ломятся к людям, чтобы в полной темноте сосать из них кровь, чтобы выжить – такого рода события уже давно превратились в легенду и служат сценарием для фильмов.


ВампирыОднако, выходит, что в реальной жизни вампиры могут тоже попадаться. В мире животных вампирами считаются некоторые виды летучих мышей и пиявок. Среди людей ближе всего к общепринятому имиджу вампира стоят те, кто страдает очень редкой и неизлечимой генной патологией, которая имеет название порфирия. Попав на солнечный свет, человек, который страдает данной болезнью, подвергается резкому нарушению пигментного обмена в крови, в результате чего, его кожа покрывается ужасными язвами, способными иногда вызывать летальный исход.

Поэтому, вполне вероятно, что люди с подобным заболеванием, как вампиризм, стараются появляться на улице только в темное время суток, или, когда отсутствует губительный для них солнечный свет. Болезнь порфирия сама по себе не является заразной, и передается исключительно по наследству. На последних стадиях болезни последствия многочисленных кожных воспалений способны привести к повреждению хрящей, деформации носа, ушей и сухожилий. У таких больных скручиваются пальцы рук и ног, начинает высыхать кожа вокруг рта, в результате чего обнажаются десны.

А из-за отложения на зубах порфирина выступающие резцы могут приобретать оттенок крови.
Если хотя бы один из родителей страдает пофирией, то существует вероятность на 25 процентов, что болезнь передастся и ребенку. Помимо наследственных причин недуг может также возникать в результате инцеста, перенесенного гепатита С, а также злоупотребления алкоголем. Довольно примечательно, что примерно тысячу лет тому назад порфирия была весьма распространенной болезнью во многих деревнях Трансильвании, откуда и пришла к нам информация о людях-вампирах.

Оставить комментарий