Японские блюда для ужина

Приготовить традиционные японские блюда такие как — суши и роллы совсем не сложно – главное захотеть и тогда, все получится! Итак, приступим к приготовлению!

Норимаки роллы или просто суши

Японские блюдаЧто для этого потребуется: 200 гр. отваренного риса для суши, 4 листа асакуса – нории (листы водорослей), 200 гр. филе тунца, 2 ч. ложки уксуса, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка соли, приправа — васаби и имбирь, а также соевый соус.

Приготовление риса: берем 200 гр. риса, промываем его в холодной воде, затем откидываем на сито и оставляем его стекать в таком виде на час. Затем помещаем рис в достаточно большую кастрюлю и заливаем его кипяченой холодной водой. Варим 15-20 минут до полной готовности. И даем ему остыть. В это время делаем смесь из уксуса, сахара и соли. Этой смесью заправляем остывший рис и оставляем для пропитки на 15 мин. Пропитанный рис аккуратно выкладываем на листы асакуса-нори. Продолговатый ломтик филе тунца кладем сверху на рис и потом смазываем, так называемым японским хреном – васаби. Закручиваем все в тугую трубочку и аккуратно нарезаем острым ножом на одинаково-равные части около 5 см шириной каждая. Готовые роллы готовы к употреблению.

Хару-но-сарада (разноцветный оригинальный овощной салат)

Что для этого потребуется: 1 головка капусты кольраби, ½ большого свежего огурца, 1 пучок салата, 1 луковица, 70 гр. консервированной кукурузы, 100 гр. редиса, глютамат натрия (усилитель вкуса), 3 ст. ложки оригинального соевого соуса, немного сахара и соли, 3 ст. ложки винного уксуса, который можно заменить лимонным, сезамовое масло – 5 капель.

Капусту порезать небольшими кубиками около 1х1 см. Лук и огурец нашинковать тонкими кольцами, салат изрубить, как можно меньше, а редис наоборот порезать на толстые пластинообразные формы. Все это положить в стеклянную или фарфоровую миску и добавить туда кукурузу.

Подлива: В кастрюле смешать соевый соус и глютамат натрия, все это заправить сахаром, солью, маслом и уксусом. Хорошенько все перемешать, или даже слегка взбить и залить получившейся массой овощи.

Сукияки (говядина с овощами)

Что для этого потребуется: 200гр. говяжьей вырезки, 200гр. полу готовых спагетти, 10гр. свежих грибов, предпочтительней шампиньонов, 1 луковица, 3 картошки среднего размера, 4 желтка (сырых), ½ баклажана. Для соуса: 5 ст. ложек рисового вина или саке, 5 ст. ложек оригинального соевого соуса,8 ст. ложек кипяченной охлажденной воды, глютамат натрия.

Сукияки, чем-то напоминает всем известное блюдо – фондю. Готовится оно строго на электроплитке, и в чугунной сковородке. Перед началом приготовления этого блюда необходимо натереть сковороду по всей внутренней поверхности жиром, отрезанным от вырезки. На большое стеклянное и фарфоровое блюдо выложить отдельные продукты. Мясо нарезать небольшими кусочками около 2- 3мм. Нарезаем лук, картофель, баклажан на тонкие, полупрозрачные кусочки, а грибы просто режем пополам.

Соус: Смешать соевый соус, вино или саке, воду и глютамат натрия, вылить его на сковороду, довести до кипения и положить туда все нарезанные продукты. 5-10 минут протушить и подавать к столу. Готовое мясо с овощами выложить на общее блюдо и перед каждым дополнительно поставить 2 небольшие мисочки, первую наполнить взбитым сырым желтком, а вторую рисом. Каждый кусочек этого блюда, перед тем как положить в рот необходимо обмакнуть в желток и затем заесть рисом.

Любимый никогда не забудет этих прекрасных японских блюд! Приятного аппетита!

Оставить комментарий