Эксклюзивное Путешествие на Большой Барьерный Риф в Качестве Сюрприза

коралловые рифыПобывать в настоящей сказке — это детская мечта каждого. А побывать в подводном сказочном королевстве — это могла бы быть несбыточная мечта, если не было бы на нашей планете Большого Барьерного рифа, раскинувшегося в западной части Кораллового моря.

Территория этой подводной страны превышает площадь Великобритании и является крупнейшей экосистемой на планете. Райские кущи кораллов и диковинных жителей подводного царства здесь можно увидеть, даже не будучи любителем подводного плавания. Достаточно лишь попасть на туристический катер или пароход — в солнечные дни прозрачность воды достигает тридцати метров.

А началась эта сказка, когда весёлый и неунывающий капитан Кук отправился в своё первое морское путешествие. Однажды, у берегов Австралии, его судно налетело на риф. Пока команда судна занималась его ремонтом, бесстрашный Кук отправился изучать жизнь и быт местных аборигенов. Все свои наблюдения он записывал в свой дневник. Именно тогда на картах появился Большой риф.

Сотни фрегатов и каравелл с путешественниками и авантюристами всех мастей ринулись осваивать новые земли. В погоне за лёгкой добычей, они начали грабить и убивать живую природу этого чудесного края. Природа не покорилась и восстала против колонизаторов. Бескрайняя гряда рифов встала на защиту своего королевства. Десятки, сотни судов с пиратами, каторжниками и злодеями были пущены на дно морской пучины. А в начале прошлого века, когда освоение земель стало более цивилизованным, в подводном царстве появился волшебный дельфин. Он встречал и провожал корабли и пароходы гостей, указывая безопасный путь у рифов, на протяжении почти полувека. За это время здесь не было зафиксировано ни одного кораблекрушения.

Сегодня, с появлением новых технологий, браконьеры стали более изощрёнными. Но, как и в древние времена, природа нет-нет, да и даёт отпор современным грабителям. На охране владений подводного царства здесь стоят медузы, которых аборигены называют «осами, несущими смерть». Всякий кого она ужалит, будет парализован.

Также здесь несут охрану морские ежи с ядовитыми иглами и красавицы морские звёзды с ядовитыми шипами на концах своих лучей. Затопленные корабли – форпост для мурен. Для этих полутораметровых стражников не составит труда оттяпать у браконьера часть тела. Зубы, что бритва сквозь масло, проходят через тело. Неудачный пловец по пятну крови вокруг себя определяет, что остался без ноги или руки. А на запах крови, начнут сплываться самые агрессивные охранники коралловых рифов — белые акулы-людоеды.

Да и большинство кораллов вряд ли дадут себя в обиду. Огненные кораллы и актинии своими ожогами способны вывести из строя непрошенных гостей ни на одну неделю. Морские крокодилы тоже не откажутся от трапезы человечиной. Здесь каждый житель подводной страны способен в большей или меньшей степени постоять за себя.

Оставить комментарий