Феномен рыбного дождя

Природа не перестает удивлять людей. Есть масса необъяснимых погодных явлений , одним из таких является загадочный рыбный дождь, который время от времени случается в разных местах земного шара.

рыбный дождьА вот Гондурас наблюдает этот природный феномен ежегодно. Местные жители конечно уже привыкли к такому явлению, но приезжие очень удивляются, когда видят в лужах множество рыбин, якобы просыпавшихся с неба во время дождя.

Еще во времена древних греков человечеству был известен феномен рыбного дождя. Ученые по сей день не могут объяснить это явление природы. А жители тех районов, где подобное явление случалось, придумали свои версии. Своя легенда существует и у жителей Гондураса, ведь там рыбный дождь – явление регулярное.

Происходит этот удивительный феномен в сезон дождей — с мая по июль. Все начинается с того, что над городом нависает темная огромная грозовая туча. После сорока минут проливного дождя, в сопровождении ярких вспышек молний, частых оглушительных раскатов грома и сильного ветра, все лужи заполняются живой рыбой. Местные жители, уже не боясь, берут корзины и выбегают на улицу. Больше всего рыбы «выпадает» на болотистые луга у подножия вулкана Эль — Маль Номбре, и вот там происходит настоящая давка. Хотя рыбы всем хватает – тысячи серебристых сардин неугомонно плещутся на луговых полянах. Жители всю рыбу, а поскольку всю эту рыбу за раз съесть невозможно, они помещают ее в бассейны с дождевой водой. Говорят, что на вкус эта рыба совсем не похожа на обычную.

Существует немало научных теорий, которые пытаются объяснить этот загадочный феномен.
Самая правдоподобная из них — из моря рыбу всасывает в облако и сильным ветром приносит его в Гондурас, где вместе во время дождя с неба падают серебристые тушки. Есть информация о том, что после торнадо рыба падала с неба и в других районах земного шара, которые расположены недалеко от океана.

Оставить комментарий