Фурошики

В наш быт всё чаще входят японские обычаи. Роллы и суши, татами и кимоно. Амигуруми и … фурошики. Вот о последнем слове и пойдет речь.

фурошикиЭто всего-навсего японский узелок. Типа тех, в которых крестьянские дети у нас, в России, носили родителям в поле обед. Или уходит парень на заработки в город, или девушка в другую деревню к родственникам. Как нести вещи? Берут большой платок или скатерть, все вещи складывают в кучу и завязывают крест-накрест. Это у нас.

А в Японии дело было так. Когда-то давно в японских банях (фуро) ходили в лёгких кимоно. Эти кимоно, как и специальные коврики (шики), на которых стояли, пока переодевались, приносили с собой из дома. После бани мокрое кимоно заворачивали в коврик, чтобы донести до дома. А со временем коврик для бани превратился в многофункциональную упаковку под названием «фурошики», что означает буквально «банный коврик».

Наши узелки из дерюжки ушли в прошлое. А вот японцы своими фурошики пользуются до сих пор. Более того, умеют изготавливать их до того классно, что пресловутый «узелок» превращается в шикарную вещь. В Японии есть специальные магазины (или ателье?) в которых в вашем присутствии изготовят стильную дамскую сумочку или оригинальную упаковку для подарка.

В смысле долговременного хранения такая упаковка, наверное, непрактична, но фурошики изначально задумывался, как временная красивая обёртка. И в этом смысле фурошики очень даже практичен: ткань мягко окутывает предмет, который вы заворачиваете, и как правило есть ручки (одна или две), за которые удобно переносить его. Кроме того, красивый кусок ткани – сам по себе может стать подарком.

Также фурошики можно использовать в качестве сумки, для переноски вещей. Его удобно свернуть и носить с собой, на случай непредвиденных покупок. А можно носить и постоянно, в качестве летней или, например, пляжной сумки.

А вот ещё один способ применения – представьте себе, как удобно нести упакованную таким образом дыню (или – антикризисный вариант – кочан капусты). И даже подарить ее (или его) кому-нибудь не стыдно! Кстати, несмотря на кажущуюся хитроумность упаковки, никогда не возникает вопросов – как ее открыть. Достаточно нескольких простых манипуляций.

Не только упаковка, но и техника

Фурошики – это не только сама упаковка. Так называется и техника заворачивания подарка. А чем мы хуже японцев? Сворачивать фурошики на самом деле нетрудно, но вряд ли, узнав этакое заморское диво, каждый немедленно бросится заворачивать свой подарок в хитроумный узелок. Вот и идея для своего рода небольшой подработки.

Почему бы не организовать такой бизнес: упаковка подарков и изготовление сумочек фурошики? Ткань подойдёт практически любая, красивая, конечно, тонкая и прочная. Это может быть ткань с каким-то логотипом. Для подарка вполне подойдёт платок или широкий шарф (сам по себе подарок). В Японии изготавливается специальная ткань для фурошики из шёлка, хлопка и смешанных тканей. Размер такого квадратика обычно от 40 до 80 см.

Схем сворачивания фурошики великое множество. А чем мы хуже японцев? Наша русская смекалка не подведёт! – придумывайте свои способы сворачивания куска ткани и предложите знакомым оригинальный подарок.

Интересные похожие записи

Оставить комментарий