Горнолыжный курорт Церматт, Швейцария

горнолыжникРоссийские любители активного отдыха давно освоили все более или менее значимые пляжные курорты европейского континента, а вот горнолыжный отдых в Европе еще ждет своего часа. Нетрудно прогнозировать, что уже в недалеком будущем наших соотечественников все чаще и чаще можно будет встретить на лучших горнолыжных курортах Австрии, Франции, Италии и, конечно же, Швейцарии.

Прекрасным примером первоклассного швейцарского сервиса является горнолыжный курорт Церматт, расположенный на самом востоке кантона Вале, на высоте 1620 метров над уровнем моря, рядом с пиками Маттерхорн и Монте Роза.

На сегодняшний день швейцарский Церматт, несомненно, входит в ТОП лучших курортов Европы, а может быть, и всего мира. Далеко не каждый вполне многолюдный и оживленный курорт может похвастаться такой фантасмагорической картиной, когда над поселком нависают снежные шапки горных вершин, уходящие на высоту более четырех тысяч метров.

Можно уверенно говорить о том, что на курорте есть все необходимое, и на самом современном уровне, для занятий всеми видами зимнего спорта. Здесь тщательно отслеживаются и достаточно быстро реализуются все наиболее модные тенденции в развитии горнолыжных курортов, стремясь к тому, чтобы в любых ситуациях конкурентоспособность Церматта была на высоте.

Следует заметить, что целевой группой, приезжающей в Церматт, являются опытные горнолыжники. Дело в том, что трасс для начинающих здесь совсем немного. Зато в каждом из районов катания курорта, а это Ротхор, Горнегрант и другие, доминируют красные, синие и черные трассы. Сложность местных трасс отчасти отпугивает новичков, но составляет, говоря языком маркетологов, уникальное коммерческое предложение курорта. Поэтому, многие из тех, кто хочет по-настоящему попробовать свои силы на сложных горных трассах, едут именно сюда, где сочетание высокого сервиса обслуживания и непростых для занятий горнолыжным спортом трасс гарантировано.

Всего в Церматте проложено 250 километров трасс. Перепад высот довольно существенный и составляет более двух километров — от 1620 до 3820 метров. Легкие трассы составляют менее десяти процентов от общей протяженности маркированных трасс. Зато трассы средней и высокой сложности растянулись на 176 километров. Интересно, что одна из трасс Церматта протянулась… на 15 километров. Еще одно уникальное предложение Церматта заключается в том, что сезон может длиться здесь круглый год, так как зона катания располагается очень высоко. Наиболее сложные круглогодичные трассы Церматта находятся в области Трифтьи (2709 метра), Штокхорна (3405 метра), Шварцзее (2583 метра). Там имеются склоны такой сложности, которые пройдут без проблем далеко не все профи.

Менее сложные трассы, рассчитанные на опытных, «видавших виды» горнолыжников, проложены рядом с Горнергратом, Хохтали, Сунеггой и Кляйн Маттерхорном. Менее продвинутым горнолыжникам, а также новичкам, для катания рекомендуется отправляться на склоны Сунегги, Риффельберге, Трокенер-Штега.

Безусловно, Церматт интересен не только своими возможностями для занятий горными лыжами. Объектом паломничества гостей курорта является находящаяся здесь Ледяная башня. Многие из них с удовольствием посещают ледяную пещеру, находящуюся на пике Маттерхорн. Для получения порции адреналина здесь можно проехать и на поезде XIX века, путь которого проложен между ущелий.

Впрочем, не всем людям интересно ходить на экскурсии во время отдыха. Немало российских туристов приобретают туры в Европу без экскурсий. Это их полное право, тем более, что это позволит сэкономить определенную сумму для каких-то интересных им покупок.

Интересные похожие записи

Оставить комментарий