Как Избежать Развода?

В России катастрофически растёт число разводов. Если каких-нибудь лет десять назад распадался один брак из трёх, то сейчас под угрозой каждый второй брачный союз. Как избежать развода?

РазводВальс Мендельсона, море цветов, обаяние первого танца молодожёнов, почему всё это так быстро забывается? Где теряются торжественные клятвы в верности, счастливые улыбки и влюблённые взгляды. Куда уходит нежность, любовь и привязанность? Как избежать развода?

Развод не возникает на пустом месте

За изменами, скандалами, приступами алкоголизма, скукой и отчуждением, которые чаще всего выступают предлогом для развода, скрываются более глубокие причины. Почему же половина всех завязывающихся отношений заранее обречена на провал? Как избежать развода таким семьям?

Истории многих семей, пришедших к трагическому финалу, развивались по одной схеме. Вначале молодожёны полны энтузиазма построить крепкую семью, переполнены восторженными эмоциями и иллюзиями. Со временем романтический шлейф рассеивается, раскрываются глаза на некоторые черты личности партнёра, отношения тонут в рутине повседневных дел.

Если людям становится скучно друг с другом, повышается опасность, что кто-то из супругов попытается найти своё счастье на стороне. Если кому-то не хватает ласки, любви и понимания, возникают придирки и ссоры на пустом месте. От нежелания простить друг друга и укрепить семейный уклад проистекает измена, и, как следствие, развод.

Как не допустить развода?

Счастливы браки, в которые вступали психологически зрелые личности, отдающие себе отчёт, что крепкие отношения нужно выстроить, а гармонию в семье нужно налаживать. В скольких случаях можно было бы избежать развода, если бы люди изначально задумывались о последствиях пренебрежения желаниями партнёра.

Многим в отношениях не хватает тепла, заботы и внимания, и многие при этом продолжают упорствовать в предъявлении претензий любимым. Если бы некоторые жёны не забывали следить за своей внешностью, пытались бы проявить изобретательность в постели, возможно, они не подтолкнули бы мужей к сторонним связям.

Во многих семьях, обречённых на развод, отсутствуют общие интересы, взаимопонимание и готовность идти на уступки. Как избежать развода? Любая картина складывается из мелочей. Может быть, стоило с самого начала приучать мужа пить пиво дома вместе с женой, а не с друзьями в гараже, смотреть иногда со второй половинкой абсолютно неинтересный казалось бы фильм или пытаться вникнуть в абстрактные умозаключения супруга или супруги, чтобы не возникало опасного желания поделиться ими с кем-нибудь на стороне.

Каждый человек — кузнец своего счастья. Если в его жизни надвигается развод, значит он выбрал не того спутника жизни, или не смог сберечь хрупкое чувство любви. По статистике больше, чем в половине случаев суд предлагает супругам дополнительный срок на исправление ситуации и 7 процентов супружеских пар забирают заявления о разводе. Этой процедуры действительно можно избежать. Так пусть же будет больше людей, которые смогут понять и простить человека, ставшего им родным, и попытаются склеить разбитые отношения.

Оставить комментарий