Как Встречать Гостей?

Знание о том, как встречать гостей — это настоящая наука. Не каждый может похвастаться, что овладел всеми её тонкостями. Наши советы, возможно, помогут вам встретить друзей лучше.

ГостиГотовиться к приему следует заранее. Когда именно начинать встречать гостей, решать вам, исходя из своих возможностей. Но спланировать нужно все так, чтобы не пришлось спешить. Суета, как известно, придает лишних хлопот.

Обычно, вы конечно убираете, чтобы в квартире все сияло чистотою. Вещи, которые, необходимы в повседневной жизни, но те, которые будут мешать, когда сойдутся гости, лучше вынести с комнаты.

Не следует чрезмерно украшать квартиру цветами. Необходимо оставить свободными одну-две вазы и заранее налейте в них свежую воду: внимательный гость не забудет принести хозяйке букет цветов. На столе цветы поставьте в низкие вазы, чтобы они не мешали собеседникам.

Что еще следует знать о том, как встречать гостей? Среди них непременно будут курящие. Необходимо отнестись с уважением к их привычке. Те, кто курят, будут благодарны , если пепельницы будут стоять на видном месте, а окурки время от времени выбрасываться.

К назначенному для встречи гостей времени следует одеваться хорошо, но не очень нарядно. Хорошо, когда на гостей произведет впечатление ваше гостеприимство и любезность, а не изощренность туалета.

И еще несколько советов, которые помогут правильно встречать гостей

Во-первых, как уже говорилось, не откладывайте приготовления на последний день. Во-вторых, разделите работу так, чтобы помогали хозяйке все члены семьи. Сервировать стол нужно так, чтобы не пришлось часто вставать во время обеда или ужина. Конечно, ей придется подняться для того, чтобы подать горячее блюдо. Однако и в этом хозяйке должны помогать другие члены семьи.

Не рекомендуется подавать блюда, которые хозяйка готовит впервые. Лучше приготовить то, в чем действительно сможете продемонстрировать свои кулинарные способности как можно лучше, что выходит у вас наилучшим.

Чем праздничный стол должен отличаться от обычного? Количеством блюд? Их разнообразностью? Сервировкой? Очевидно и тем, и другим, и третьим. И все же главное- наличие одного из «фирменных» блюд – украшения программы, которое найдешь только в этом доме. Совсем не обязательно, чтобы это блюдо было сложным кулинарным произведением. Такую роль может сыграть с не меньшим успехом оригинальный салат, десерт, наличие какого либо домашнего напитка.

Хозяйку должно волновать все, что происходит за столом, чтобы внимательно и своевременно предложить каждому блюдо. Про напитки беспокоится хозяин. Большое значение имеет тема разговора за праздничным столом.

Но вернемся к тому моменту, когда на пороге вот-вот должны появиться приглашенные. Как встречать гостей? Около входа их, как правило, встречает хозяин. Он помогает снять верхнюю одежду, а потом приглашает в гостиную, где хозяйка знакомит присутствующих.

Несколько слов о застольных обычаях. Вот один из них: «Пей до дна!». Хороший ли это обычай? Заверяем, что нет. Например, хорошее марочное вино приятно пить именно маленькими глоточками. Только тогда можно оценить его вкус. А что, если гость по той или другой причине не может выпить полную рюмку? Не следует также наливать рюмку по самый венец, хотя при этом и говорят: «Полная рюмка, полная жизнь». А тем временем гостю и рюмку будет неудобно подносить и пить. «Штрафную ему!» — есть и такой обычай. Намерение споить гостя никому не нужно. Есть чудесные застольные обычаи, которые придают празднику особенности и остаются у каждого в памяти. Это касается и тостов — умных, веселых, которые есть разновидностью застольного общения.

Когда вы захотите развлекать гостей, не спешите им показывать альбомы с фотографиями. Показывайте их лишь тогда, когда почувствуете, что этого хотят все. Включить радио или телевизор можно тогда, когда на это есть совместное согласие.

Не только хозяева имеют обязанности перед гостями. У гостей они тоже есть. Какие они?

О том, как встречать гостей, мы поговорили. А какие обязанности у приглашенных? В первую очередь, получив приглашение, гость должен ответить, принимает он его или нет. Если он прийти не может, он должен пояснить причину. И непременно гость должен быть точным. Тем, кого пригласили в гости, необходимо прийти в назначенный час. Хозяева готовятся встречать гостей, ждут… К слову, снова про приготовления. Даже если вы только натерли паркет, не заставляйте гостей снимать туфли и одевать мягкие комнатные тапочки.

Теперь вы знаете, как встречать гостей. Желаем, чтобы ваши гости всегда приходили вовремя, а общение было только приятным и полезным!

Оставить комментарий