«Мафия»… Жизнь в игре? Или игра в жизни?

Возможно, вы уже догадались, что в этой статье речь пойдет о популярной настольной игре, завоевавшей мир за 25 лет своего существования. Если же вы ещё не знакомы с ней, то добро пожаловать в мир коварства, обмана и лицемерия…

игра Мафия картыВпрочем, наша жизнь ничем не отличается от «Мафии». Разве что только тем, что из игры можно выйти в любой момент…

  • Наш ответ Западу

Известная игра появилась в СССР, в далёком 86-м году. Тогда она была развлечением в студенческих общежитиях. Именно благодаря студентам – активным и деятельным, не сидящим на одном месте — «Мафия» распространилась по всему миру.

Сегодня  в мире существует целая армия поклонников этой настольной игры, растущая с каждым днём. Благодаря интернету она завоевала сетевое пространство: постоянно создаются клубы для игры в мафию, сообщества и блоги, посвящённые ей.

Одним словом, «Мафия» давно перестала быть просто настолкой, превратившись в стиль жизни.

Каждый клуб имеет свои правила, расценки и места для встреч. Кроме того, есть закрытые и открытые организации с разным контингентом. Таким образом, каждый из клубов вносит в игру свой неповторимый штрих, позволяющий «Мафии» дальше   распространяться по миру.

  • Раскинем карты

Правила игры заключаются в том, что всем присутствующим раздаются карты для Мафии  двух цветов. Владельцы красных карт – честные граждане, владельцы чёрных – мафия. Тот, кому достался красный туз, является представителем Закона — комиссаром.

Только мафия знает друг друга в лицо, все остальные могут догадываться и подозревать друг друга в причастности к ней. Лицемерия, коварство, умение «держать лицо» и блефовать, интуиция, аналитическое мышление, знание основ психологии – вот лишь неполный перечень тех качеств, которые помогут вам выиграть.

  • Очень похоже на нашу реальную жизнь, не правда ли?

Возможно, именно это качество игры превратило её в популярнейшее развлечение?

Что касается правил, то они, конечно же, есть, но назвать их чёткими никак нельзя. И здесь невольно возникают параллели с реальной жизнью: разве в ней безотказно действуют ВСЕ правила? Пожалуй, в этой гибкости игры заключается её неоспоримое преимущество, которое привлекает всё новых участников.

  • «Мафия – бессмертна!»

Самое удивительное, что это действительно так. Игра будет пользоваться популярностью до той поры, пока мы живём в этом несовершенном мире, где соседствуют добро и зло, правда и ложь идут рука об руку и выжить может только тот, кто умеет отлично маскироваться. Да, это не совсем правильно, но это – наша жизнь! Наше общество не идеально, но мы сами делаем его таким!

Возможно, со временем как раз «Мафия» и поможет нам выстроить другой социум, в котором не останется места коварству и лицемерию. Как ни странно, но для этого надо совсем немного: играя, не забывать о том, что это – не жизнь, а живя, помнить о том, что это — не игра.

Оставить комментарий