Почему Мужчины Живут Меньше? Почему их Количество Уменьшается?

Количество мужчин во всем мире с каждым годом уменьшается. Чтобы проверить это печальное утверждение, достаточно взглянуть на общую статистику:

Мужчина— мужчины живут меньше, чем женщины, в среднем, на 13 лет;

— большинство ВИЧ-инфицированных — мужчины;

— из 100% больных заболеваниями, передающимися половым путем, 60% — мужчины;

— огромное количество мужчин репродуктивного возраста не в состоянии иметь ребенка;

— в целом мужчин на 8% меньше, чем женщин.

В чем причины такой статистики? Почему мужчины вымирают?

Корень проблем находится в психологии мужчин. Как известно, нормальное состояние мужчины — когда он чувствует себя охотником, завоевателем, спасателем, а в отдельных, патологических случаях — властителем мира. Когда же у мужчины нет повода одеть хотя бы маску охотника, он хиреет. Ни тебе зарплаты приличной, ни положения в обществе, ни порядочных друзей — есть от чего впасть в депрессию. Жена больше зарабатывает, дети самостоятельные, здоровье дает сбои… Можно ли при таких обстоятельствах ощутить себя мужчиной? Конечно, нет, если только Вы не альфонс и не подкаблучник.

Из-за такого «выпадения» из социо-культурной жизни мужчина может соприкоснуться со следующей проблемой — собственно медицинской: одни нерешенные вопросы «накручиваются» на другие, и у мужчины откуда ни возьмись начинаются проблемы с репродуктивным здоровьем. А репродуктивное здоровье — лишь часть сексуального здоровья, и оно не может касаться кого-то одного из супругов. Это — проблема семейной пары.

Женщинам легче — они рожают детей, и им сам Бог велел систематически обследоваться. Поэтому таких комплексов, как у мужнин, у них меньше… А вот с сильным полом сложнее. Ведь если у мужчины возникают проблемы на работе, то он со спокойным сердцем может пожаловаться на такую-эдакую жизнь и (главное!) найти виноватых. В интимном же плане мужчины чаще всего замыкаются и зачастую — наглухо.

Давно замечено, что мужчины чаще всего врут тогда, когда говорят о деньгах и сексе. Ходить к сексопатологам у нас «не принято», поэтому проблема зависает в воздухе. «Конфиденциальность, бесплатность и комплексное обследование» — это три условия, при которых среднестатистический мужчина решится отдать себя в руки эскулапов. Сразу видно значимость этого процесса — обследование приравнивается почти к исповеди.

Преодолеть инерцию в действиях и мышлении очень тяжело, особенно — на государственном уровне. В высоких кабинетах пока что не додумались изучать мужчин в комплексе, до сих пор разные учреждения изучают лишь отдельные их органы. Пожалуйста, пример: есть научная дисциплина, которая изучает здоровье женщины – гинекология. А вот андрология — наука, которая изучает здоровье мужчины, — не признана.

Так дает себя знать наше прошлое, времена, когда в стране не было секса, наркомании, сексуальных меньшинств.

Был прав профессор Преображенский, предостерегая нас 80 лет назад о том, что «разруха — не в клозетах, а в наших главах». Потому и начинать следует с головы. Если она будет работать, то можно надеяться, что будет работать и весь мужской организм.

Оставить комментарий