Прежде Чем Отправить Ребёнка в Детский Сад

Приходит время, когда родителям необходимо решать, отдавать малыша в детский сад или отправить на воспитание бабушке, если конечно, есть такая возможность.


Детский садНо никто в любом случае не сомневается в том, что детский сад приносит пользу, во-первых, ребёнок постепенно готовится к школе, привыкая к определенному режиму и дисциплине. Во-вторых, подготовка утренников и обучающий процесс, конечно, не такой как в школе, только в виде игры, но всё-таки способствует развитию малыша.

Многие родители боятся отдавать деток в садик. Причиной тому, в некоторых случаях, очень тяжёлая адаптация ребёнка к детскому саду в незнакомом коллективе. Но, с другой стороны, рано или поздно всё же придется отправить его в школу. И лучше, если малыш станет более самостоятельным чуть раньше. Иногда и взрослому тяжело в новом коллективе, приходится заново осваиваться, а деткам, тем более.

Тут многое зависит от подготовки и воспитания, которое вы дали до того как определили его в детский сад. Следует кроху приобщать к играм с детьми во дворе, песочнице, на игровых площадках. Постарайтесь почитать сказки или рассказы, в которых идёт речь о детском садике или о весёлых приключениях, связанных с его посещением. Ни в коем случае не следует пугать детей страшными историями, что «если не будешь слушаться, оставлю в детском саду».

Очень важно создать приятное впечатление о детском саду, постоянно рассказывать, как вам было хорошо в нём, что там весело. И обязательно сообщить ребенку, что вы будете скучать и заберёте малыша, как только вернётесь с работы. Легче маленькому адаптироваться, если с ним вместе пойдёт и любимая игрушка, малыш будет не так одинок в первые дни.

Ещё до детского сада, необходимо деток обучать самостоятельно одеваться, завязывать шнурки. Необходимо чтобы малыш понимал, как надевать свитер и колготки, умел застёгивать молнии на брючках. Постарайтесь хвалить малыша, даже если он это сделал неправильно, главное стремление, а навык прейдёт со временем.

На первое время желательно выбирать наиболее простую в обслуживании детскую одежду. Шнурки это не лучший выбор, больше подойдёт обувь на липучках и кнопочках. Если имеются пуговицы, то пусть будут, только чтоб крупные, ведь пальчики малыша ещё не умеют справляться достаточно быстро и ловко с небольшими предметами. В целом одежда должна быть свободной, никаких узких горловин в свитере, чтобы ребёнок без труда мог её одеть. Очень важно, чтобы вещи были изготовлены из натурального материала, ведь ребёнок будет в них практически целый день.

Вам стоит заранее обсудить с воспитателем, что потребуется в детском саду, поинтересоваться температурой в помещении. От этого будет зависеть, какую пижаму стоит брать с собой. Потребуется ещё сменное нательное бельё – трусики, майки, конечно же, носочки, колготки и футболки. Можно оставить в детском садике несколько кофт или свитеров, штанишек разных по толщине материала, чтобы предусмотреть перемену климата. Желательно чтобы там была не только сменная обувь для помещения, но и для прогулок на улице: в случае непредвиденной ситуацией (а у детей такие ситуации — закономерность), будет возможность возвратиться домой в чистой и сухой паре ботинок.

Оставить комментарий