Рождественские Традиции: Христианские или Языческие?

Популярные и любимые всеми зимние праздники – Рождество, Новый год, Крещение – насыщены не только веселыми гуляньями и застольями. С ними связано множество традиций и суеверий. И совсем не случайно они приходятся на самое темное и холодное время года.

рождественская свечаВ стародавние времена, задолго до распространения христианства, люди разных верований устраивали зимой пышные празднества, чтобы задобрить своих богов и попросить их о богатом урожае в будущем году, благоденствии и изобилии.

В IVв. н.э. христианская церковь всерьез взялась за упрочение своего статуса и власти над жизнью и умами верующих. Папа Римский Либерий объявил о праздновании 25 декабря дня рождения Иисуса Христа, что попадало на самый разгар языческих гуляний. С течением времени христианство вытеснило языческих божков, однако в старинных традициях и обычаях, народных праздниках все еще можно разглядеть древнюю дохристианскую символику. Христианские ценности и языческие верования тесно переплелись во многих традиционных рождественских символах, приметах и обрядах.

Основные атрибуты и традиции Рождества 

  • Омела. Сегодня в большинстве западных стран омела выступает непременным атрибутом Рождества. Веточками омелы украшают дома, их вешают над порогом. А ведь омела была популярным растением у друидов, которые приписывали ей целебные и очищающие свойства и тоже использовали для украшения жилища. А обычай поцелуев под омелой существует уже тысячи лет – раньше выполнение этого ритуала обещало плодородие.
  • Колокольный звон. На Рождество из всех храмов слышится перезвон колоколов в честь светлого праздника. В древности считалось, что злые духи и нечистая сила боятся криков и громких звуков, поэтому в праздники люди старались производить как можно больше шума.
  • Яркие огни и рождественские свечи тоже традиционны на Рождество. Праздники приходятся на самые темные и короткие дни года, когда наиболее остро ощущается нехватка солнечного света. А сегодня праздники расцвечивают еще и грандиозными фейерверками.
  • Чулок для подарков. У этой традиции тоже есть своя легенда о Св. Николае, пожалевшем бедную девушку, бесприданницу. В рождественское утро он одарил бедняжку золотыми монетами, которые положил в чулочек, сохнувший над огнем в камине. С тех пор накануне Рождества над каминами вывешиваются чулочки для подарков, чаще, конечно, сувенирные, чем настоящие.
  • Рождественская звезда. Очень популярный символ. Сегодня используется в украшении елочки, в рождественской выпечке. А прообразом служит Вифлеемская звезда, некогда указавшая волхвам путь к пещере, в которой родился младенец Иисус.

Таким образом, нельзя отрицать, что Рождество является целиком и полностью религиозным праздником со своей специфической символикой. Но повсеместно в рождественских обрядах, традициях проглядывают древние языческие черты и мотивы.

Оставить комментарий