Свадебные Традиции – Обязательно или Желательно?

Когда начинаешь готовиться к свадьбе – сталкиваешься с множеством непонятных, и, на первый взгляд, ненужных, ритуалов, обрядов и суеверий.

букет невестыНевольно недоумеваешь: «Зачем?» Ведь для того, чтобы соединить сердца, у Вас запланированасвадьба в Чехии, например, и для чего нужно выполнять эти непонятные манипуляции? Но родственники и родители, а так же друзья постарше, все твердят: «Так нужно!». И ты невольно подчиняешься.

Но так ли это необходимо? В первую очередь решите для себя, верите Вы в это или нет. Во-первых, эти странные мероприятия делаются всегда и всеми, и зачем-то ведь они были придуманы! Во-вторых, это ведь так интересно! Нужно же чем-то заполнить свадебный день! В-третьих, все-таки, если что-то не заладится впоследствии, Вам не придется искать причины и думать, что во всем виноваты Вы, так как отказались от таинственных свадебных ритуалов, якобы означающих спокойную, богатую и долгую семейную жизнь… А ведь многовековые традиции не просто так придумывались, не правда ли?

  • Итак, чтобы в дальнейшем Вас «преследовало» только счастье, Вам просто непременно нужно будет сделать следующие вещи:
  1. Обязательно изучить в городе те места, которые, как гласят поверья, навевают на семью счастье, и непременно прогуляться к ним во время свадебной фотосессии, например, или прогулки;
  2. Положить букеты с цветами туда, где это необходимо;
  3. Выпустить голубей, выпить шампанское, разбить бокалы, повязать ленточку, дать денег тем, кто просит – это обязательные действия, которые сулят Вам в дальнейшем любовь и счастье.
  • Молодоженам:
  1. Необходимо надеть что-то голубого цвета, так как это обещает обоим супругам в дальнейшем верность друг другу. Это не обязательно должно быть что-то большое – рубашка или фата. Пусть это будет крошечный платочек в кармане, бантик или еще что-то маленькое, незаметное глазу. Главное, чтобы Вы знали о том, что оно существует;
  2. Одолжите что-нибудь и возьмите с собой. Если у Вас это будет, Вы всегда сможете потом попросить помощи у родственников, друзей или знакомых – и они не оставят Вас в беде;
  3. надеть что-то старое, и это будет означать, что Вы никогда не забудете ни своих друзей, ни родителей, ни тех, кто жил и любил Вас в Вашей прежней жизни;
  4. надеть что-то новое, что символизирует только удачливую супружескую жизнь. Здесь легче всего – это может быть и платье, и туфли, любая другая новая вещь.
  • Подвязка — смешной и страшный ритуал

Если для девушки поймать букет невесты означает вскоре выйти замуж, то для друзей жениха настанет траурный момент – кто поймает подвязку, брошенную женихом с ноги новоиспеченной жены – то вскоре женится. И достаточно часто это обряд заканчивается плачевно – мужчины разбегаются в разные стороны, только бы не поймать эту злосчастную, по их мнению, вещь…

  • «Горько!»

Этот обряд идет из глубины веков. По преданию, невеста подходила к каждому гостю с подносом и стопкой водки. Гость должен был положить деньги, выпить водку и подтвердить, что там, действительно, водка, а выпив, поцеловать невесту. Но до наших времен дошел только возглас «горько!», а молодожены сейчас целуют друг друга, и во время этого гости подсчитывают количество поцелуев.

Оставить комментарий