Рисование для Детей: Сюрприз, Игра и Обучение в Одном

Какой ребенок не любит рисовать? Рисование для детей — возможность заглянуть в сказочный мир и реализовать свои фантазии. Сейчас, когда известно столько интересных и нетрадиционных способов творчества, можно создавать, действительно, волшебные картины вместе с малышом.

рисование для детей

Обучение рисованию детей

Можно проводить дома занятия рисованием для детей красками, мелками, фломастерами, карандашами, даже пальцами. А вы пробовали рисовать…едой? Мамы часто беспокоятся, что маленькие дети тащат краску в рот. Вот и позвольте им это делать спокойно.

Приготовьте из желатина и сока или морса желе с вечера и оставьте в холодильнике. Днем переложите желе в пакет с маленьким отверстием и давайте уроки рисования (громко сказано, но тем не менее) прямо на клеенке, на широком блюде или подносе. Пусть малыш, сам или с вашей помощью, выдавливает разные фигурки. Потом их можно съесть или размазывать по тарелке пальцем. Конечно, ребенок будет в восторге от всего этого!

  • Маленькие сюрпризы или обучение?

Все малыши любят осваивать новое, удивляются они очень искренне. Но этот метод рисования для детей может поразить воображение даже взрослого человека.

Если на листе бумаги ребенок будет рисовать клеем ПВА из тюбика разные линии или простые рисунки и посыпать сверху крупной солью тонким слоем, а затем кисточкой с очень жидкой акварельной краской прикоснется к этим линиям, то начнется настоящее волшебство. Краска начнет распространяться по солевой дорожке. Как будто волшебная палочка (кисточка) простым прикосновением к листу бумаги начинает рисовать картину прямо у вас на глазах. Вот так незатейливо можно и о разных свойствах веществ поговорить с ребенком и объяснить ему некоторые явления в природе.

  • Рисуем или царапаем?

Даже такая сложная техника рисования, как граттаж, может быть освоена с маленьким ребенком. При этом малыш учится рисовать разными предметами и одновременно наблюдает, сравнивает, обучается.

Вначале лист картона раскрашивают восковыми мелками в нужные цвета, например, верхнюю часть в голубой и желтый цвет, а нижнюю част в зеленый цвет. Затем сухой кисточкой с густой гуашью красят лист сверху. После того как краска высохнет, вместе с ребенком можно царапать вилкой или стержнем по нижней части, как бы рисуя травку. Зубочисткой можно нацарапать солнце, облака на небе. Ребенок будет с интересом обнаруживать, как под темной краской проступают другие, более яркие цвета. Как маленький археолог, малыш с удовольствием, конечно при вашем участии, будет открывать все новые и новые рисунки. Вот так просто царапая, можно делать маленькие открытия. От вас будет зависеть, какими мелками вы раскрасите картон и в каком месте. Так что творите и наслаждайтесь!

  • Волшебные рисунки

Дети любят все загадочное и неожиданное. Рисовать кляксами всегда легко и непредсказуемо, результат будет всегда разным, никогда не повторится. Возьмите лист бумаги, и пусть ребенок поставит на нем много разноцветных клякс, желательно, чтобы они были рядом друг с другом. Затем согните лист по краю клякс, и пусть малыш похлопает ладошкой сверху, погладит лист, в общем «поколдует» над ним. А потом ножницами вырезайте до сгиба половинки яблока, бабочки, грибочка и разверните лист бумаги. Получатся готовые рисунки, которые потом можно использовать в виде аппликаций.

  • Рисунок в подарок

Дети любят получать подарки. Но ведь можно научить малыша получать радость и от того, что он сам сделал подарок и подарил его. Тем более что сам процесс его изготовления творческий, веселый и доставит много приятных минут не только ребенку, но и взрослому.

На лист бумаги положить крупные листья деревьев или трафареты геометрических фигур, а вокруг разбрызгивать зубной щеткой жидкую краску. Для этого ребенок пальцем может проводить по щетине зубной щетки так, чтобы вокруг разлетались мелкие брызги на бумагу. Сколько радости получают дети, когда повторяют это вновь и вновь, образуя разноцветные брызги! Когда краска высохнет, листья и трафарет надо снять. Такую картину, если покрыть ее сверху лаком и вставит в рамочку, можно подарить, а можно украсить свою комнату.

Сюрпризы нас ждут везде, особенно при воспитании и обучении детей рисованию. Надо только умело и позитивно использовать их в повседневной жизни. И пусть она будет ярче и насыщенней, тем более, что ни особых физических или материальных затрат это не требует.

Оставить комментарий