Почему Красят Яйца на Пасху?

Пасха является самым почитаемым религиозным и одним из самых любимых праздников верующих. Чествование воскресшего Иисуса Христа, сопровождается массовыми празднованиями Светлого воскресенья.

крашеные пасхальные яйцаДата, на которую приходится Пасха, ежегодно меняется. И в преддверии этого великого праздника пекут куличи и красят яйца. Крашеные яйца и пасхальные куличи освещают в церкви. Почему красят яйца на Пасху? Откуда взялась эта традиция?

  • Издавна яйцо считалось символом начала новой жизни. Пасхальные яйца являются символом воскрешения Христа, то есть его новой жизни в царстве Господнем.
  • Согласно другому поверью, Светлое Пасхальное Воскресенье является днем окончания Великого поста, в который запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения, в том числе и яйца. За это время яйца портились, и для того чтобы отличить хорошее яйцо от плохого, их отваривали, добавляя подручные красители, такие как луковая шелуха.
  • Также существуют поверья, связанные с Иисусом Христом. После его воскрешения, Мария Магдалена спешила оповестить об этом радостном событии Императора Тиберия. Но являться к императору с пустыми руками было не принято, и в качестве подарка ему было преподнесено куриное яйцо.
  • Есть и еще одна версия: якобы для того чтобы повеселить маленького Иисуса, Дева Мария разукрашивала яйца.

Версий много, но какая бы из них не была правдивой, эта замечательная традиция радует людей уже много веков, и люди становятся ближе друг другу, радостно обмениваясь яйцами и восклицая: «Христос Воскрес!».

Оставить комментарий